Con Pascale Pilloni e Marc Mercier, Instants Vidèo, Marseille, 2019

Traverse Vidèo, Toulouse, 2019

Con Patrizio Peterlini, Festival Internacional de la Imagen, Manizales, 2018

Con Gary Hill Festival de la Imagen, Manizales, 2016

Con Joan Jonas e Marco M.Gazzano, MAXXI, Roma, 2016

Con Adriana Gòmez, Manizales 2016

Con Robert de Niro, Roma, 2016

Con Giacomo Verde, Auditorium, Roma, 2015

Cinemateca Bogotà, 2014

Con Carlos Adolfo Escobar,TVManizales, 2012

Con G.Bosi, I.Caravaglio, C.Tatò,, B.Martusciello - Galleria Bosi Artes, Roma, 2012

Basilea, 2006

Con Federica Marangoni, Marco M.Gazzano e Luca Patella, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 2003

Alba del 2000 con Pia Abelli e Gianni Toti, Roma, 1999

Con R.Leonardi, M.M.Gazzano e P.Gisler, Galleria V-Idea,
Genova, 1996

Con M.Santorineos, M.Sasso, D.Evola, F.Mauri al centro N.Sani Video ArtFestival Locarno, 1995

Con Shigeko Kubota, New York, 1995

Con Robert Cahen e Marco Maria Gazzano, Festival Video Locarno, 1994

Con Giuseppe Ciccia, Studio d’arte Il Moro, Firenze, 1988

Con Claudio De Paolis e Giovanna dalla Chiesa, A.B.A. Roma, 1981

Biografia

1971/1975
Università “La Sapienza ” – Sociologia Prof. Ferrarotti – Roma (IT)
Accademia Libera del Nudo – Roma (IT)
1975
Nascita della figlia Nadia
1981/1985
Diploma di Laurea Accademia Belle Arti – Roma (IT) – Scenografia Prof. Toti Scialoja ( Borsa di studi del Cantone di Basilea Città)
Diploma costume teatrale Accademia Koefia – Roma (IT)
1983/1988
Assistente scenografa vari Spot pubblicitari – Studi Cinematografici De Paolis, Roma (IT)
Assistente costumista teatro di Friburgo in Brisgau (DE)
Assistente costumista Teatro di Basilea (CH)
Assistente scenografa Teatro di Basilea (CH)

Premi e Riconoscimenti

1985
Selezionata/ invitata dalla Pro Helvetia al Simposium Internazionale Giovani Scenografi, Berlino (DE)

1988

Jahresausstellung Kunstkredit Kunsthalle Basel, Basler Stadt, Kunstförderung
/finanziamento artistico opera La Traversata, Basel (CH)
1990
Premio artistico e acquisizione opera Monitor collezione permanente Neue Galerie Landes Museum, Graz (AU)
1996
Fuori Orario Rai3, Video Appunti in collaborazione con Emanuele De Vincenti, Roma (IT)
1997
Premio artistico e acquisizione opera video scultura Estensione collezione permanente MACRO – Museo d’Arte Contemporanea di Roma – ex Galleria Comunale d’Arte Moderna, Roma (IT)
1998
Acquisizione in Archivio Onda Video opera video Intersezioni

Esposizioni  Eventi  Film e Video Festival

2019
14th Curitiba International Biennial of Contemporary Art, Teritòrio Visual, a cura di Massimo Scaringella, Curitiba (BR)
22^ Rencontres Traverse Vidèo, Toulouse (FR)
18th Festival Internacional de la Imagen, Manizales (CO)
32^ Instant vidèo, a cura Marc Mercier, Marseille (FR)
2018
17^ Festival Internacional de la Imagen, Italia pays invitado, Manizales (CO) (Solo Exhibition in a colletive space)
2017
30^ Les Instants Vidéo, a cura di Marc Mercier Festival, Marseille (FR)
Videoförmig Ausstellung und Videopool, im Kaskadenkondensator und in der Mediathek. FHNW Hochhaus am Freilager Platz, Basel (CH)
BARKU, Feria de Cultura, IV Edición, Bogotà (CO)
2016
La ricerca italiana in videoarte 1996 – 2016 (selezione, XV° Festival Internacional de la Imagen, Centre Culturelle Francais, Sezione “Cine(Y) Digital”, Manizales (CO)
CIAK D’ARTE, I Ed.MIBACT, a cura di Barbara Cannata, Roma (IT)
Visions in the Nunnery, Nunnery Gallery, Bow Arts, London (GB)
Rome Media Art Festival, Fondazione Mondo Digitale, a cura di Valentino Catricalà, Roma (IT)
Swimming Eyes in the Sky, Le Mura” al Mandrione, C.A.R.M.A., Roma (IT)
2015
La Natura nello specchio del virtuale Opere videoartistiche da 10 + 1 Laboratori italiani di creazione audiovisiva 2010–2015, XIV° Festival Internacional de la Imagen,  “Cine(Y)Digital”, Centre Culturelle Francais, Manizales (CO)
2014
XIII^ Festival Internacional de la Imagen, Universitad de Caldas. Sezione “Cine(y)Digital”, Manizales (CO)
2013
TAKEAWAYGALLERY, Officina Clandestina, Sint Antoniusberg 6, Leuven (BE)
AUDIOVISIONI DIGITALI – SCICLI #1, a cura C.A.R.M.A.e Tecnica Mista, Scicli (IT)
2012
Asta Arte Contemporanea, Galleria La Nuova Pesa, Roma (IT)
Affordable Art Fair, mostra mercato di Arte contemporanea, Galleria Bosi Artes, La Pelanda, Roma (IT)
Lights and Shadows, a cura di Renata Bellanova, Galleria Bosi Artes, Roma (IT)
Marchi EAC d’artista, a cura di Umberto Scrocca, Wine Bar Camponeschi, Roma (IT)
XI^ Festival Internacional de la Imagen, Luz, Materia, Persona – Taller Abierto, Manizales (CO) (Solo Exhibition)
Lux, lumen: scie elettroniche,  a cura di Barbara Martusciello, Galleria Bosi Artes, Roma (IT) (Solo Exhibition)
Entr’acte Intermediale, 7° puntata, a cura di Valentino Catricalà, Rubrica televisiva video arte e cinema sperimentale TeleAmbiente, Roma (IT) (Personal review of Video Works)
Abstracta Film Festival. International, abstract cinema exibibition, a cura di Valentina Dominici, Campo Boario, Padiglione Accademia Belle Arti di Roma, Roma (IT)
2011
Le strategie dell’arte contro le strategie della violenza, Torre della Pace, a cura dell’Associazione culturale Kinema di Roma, Cappella rupestre San Paolo della Croce, Canepina/VT (IT)
Cinema & Diversità Culturale XVII Convegno Internazionale di studi cinematografici a cura di Giorgio De Vincenti e Marco Maria Gazzano, Università RomaTre, Roma (IT)
24émes Instant Vidèo, a cura di Marc Mercier, Manosque (FR)
2010
“MDV” Generazioni romane in VideoArt , a cura di Marco Maria Gazzano e Ufficio mostre del Macro, Museo d’Arte Contemporanea, Roma (IT)
IX^ Festival Internacional de la Imagen, a cura di Felipe Londono, Manizales (CO) (Personal review of Video Works)
2009 
Schio Glocal Digital Fest, Arte Contemporanea, Palazzo Fogazzaro, Vicenza (IT) 
2007
Electronic Art Cafèe, a cura di Umberto Scrocca, Roma (IT)
io/NOI, la cultura/LE CULTURE, a cura di Barbara Martusciello, Rocca Paolina Perugia (IT) ( Video Installation)
Il Video d’Autore Made in Italy, a cura di Valentina Valentini e Amerigo Sbardella, Roma (IT)
2006
Materia e Memoria, a cura di Marco Maria Gazzano, Festa Nazionale dell’Unità, Pesaro (IT) (Video installation)
L’Instabile materia, a cura di Marco Maria Gazzano, Primo Festival della Filosofia, Auditorium Parco della Musica, Roma (IT) (Video Installation)
Abstracta , Mostra internazionale di Cinema Astratto, a cura di Massimo Pistone, Roma (IT) (Special mention video opera Intersezioni)
2005
Del “femminile” all’epoca delle arti elettroniche, a cura di Donatella Marchi, Rocca Eventi Sassocorvaro, Urbino (IT) (Video Installation)
Le strategie dell’arte contro le strategie della violenza Torre della Pace, a cura dell’Associazione Kinema di Roma, ex Carcere Minorile, Pesaro (IT)
2003
Ars Tv Network Canale televisivo satellitare europeo 1999/2001, progetto di Marco Maria Gazzano, Roma (IT)  (Editing Direction of the television Schedule)
Arte & Comunicazione. Le strategie dell’arte contro le strategie della violenza, a cura Marco Maria Gazzano, Palazzo delle Esposizioni, Roma (IT)
Creazione Audio-Visiva e Narrazioni /Tavola Rotonda , a cura di Marco Maria Gazzano, Urbino (IT)
2002
Transiti, a cura Bruno Ceci, Collegio Raffaello, Urbino (IT) (Video installation)
Le strategie dell’arte contro le strategie della violenza Torre della Pace, a cura associazione Kinema di Roma, Roma (IT)
Futur Film Festival /Rassegna video e conferenza, Cineteca del Comune di Bologna, Sezione Videoarte a cura di Marco Maria Gazzano, Bologna (IT)
2001
Seminario sulla Video Arte, a cura di Italo Scelza, Mediateca MACRO/Galleria Comunale di Arte moderna e Contemporanea di Roma, Roma (IT) (Personal review of Video Works)
Ars Tv Network /Canale televisivo satellitare europeo 1999/2001, progetto di Marco Maria Gazzano, Roma (IT) (Editing Direction  of the television Schedule /Regia di montaggio delle Serie televisive).
Vetrina Internazionale del CND / VI Edizione, Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari, direttore artistico Alfio Petrini, Roma (IT)
2000
Les Nuits Saveurese, 2^ème Festival International d’Arts MultimédiaUrbains, a cura di CICV Pierre Schaeffer, Montbeliard/Belfort (FR) (Video Installation)
Il cinema e la comunicazione. Rassegna di film, video d’autore e videoinstallazioni  a cura di Marco Maria Gazzano, A.B.A., Frosinone (IT)
13émes Instant Vidèo, a cura di Marc Mercier, Manosque (FR)
In video Veritas “Visioni italiane” a cura di Jacopo Benci, The British School at Roma, Roma (IT)
1999
“CARE AMICHE O CARE NEMICHE?Femminile a confronto”, a cura di  Massimo Scaringella, Ankara (TR)
Arte & Comunicazione Biennale delle Arti elettroniche, della televisione di qualità, dell’editoria multimediale, a di cura di Marco Maria Gazzano, ex Chiesa S. Marta, Roma (IT) (Video Installation)
1998
Linea d’ombra, Stile libero, a cura di Bruno di Marino, SalernoInFestival, Salerno (IT)
InVideo, V^ Mostra internazionale di video d’arte e ricerca, Triennale di Milano, Luoghi non comuni /Uncommon Places, Milano (IT)
L’Immagine Leggera, International Videoart Film & Media Festival, Cantieri Culturali alla Zisa, Palermo (IT)
Festival Viper, International film-video and multimedia, Luzern (CH)
International Festival of New Film and Video, Split (HR)
Vème Festival Vidéo de Casablanca, a cura di Marc Mercier, Casablanca/Rabat (MC) (Personal review of Video Works)
Caldo Freddo, a cura di Bruno Di Marino, Video Arte alla Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Roma (IT)
1997
L’Immagine Leggera, International Videoart Film & Media Festival, Palermo (IT)
Arte a Roma, a cura Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, ex Mattatoio, Roma (IT) (Award and work acquisition videosculpture Estensione)
1st. Greek Art and Technology Festival, a cura di Manthos Santorineos, Athens (GR)
10èmes Instant Vidéo, a cura di Marc Mercier, Manosque (FR)
Festival International de Musique Electroacustique, Bourges (FR)
1996
Aeroscultronie. Nodi. Intrecci plastici, a cura di Rosa Leonardi, con il contributo di Pro Helvetia, Galleria Leonardi V-Idea, Genova (IT) (Double solo Exhibition with Pia Gisler)
Sei Maestri Internazionali delle Arti Elettroniche, a cura di Marco Maria Gazzano, Palazzo delle Esposizioni, Roma (IT)
L’immagine Leggera International Videoart Festival, a cura di Alessandro Rais, Palermo (IT)
XVII VideoArt Festival Locarno, Festival internationale de la Vidéo, a cura di Rinaldo Bianda, Locarno (CH)
Sulmona Festival Film, Sulmona (IT)
1995
Autori & Autori, X Edizione Promo Immagine Cinema a cura di ANICA Roma, Teatro Nuovo, Spoleto (IT) (Solo Exhibition)
1994
Sognificando con Damocle. Aerosculture, a cura di Marco Maria Gazzano, Galleria AOC F 58 Roma (IT) (Solo Exhibition)
Fax Art, a cura di Ludovico Pratesi, Roma (IT)
1993
Das Kunstwerk als inszenierte Landschaft, a cura di Robert Schiess, Klingental Kaserne, BaselStadt (CH) (Solo Exhibition in a collective space)
1991/1992
ARTAE, a cura di Achille Bonito Oliva, San Carpofaro, Milano/Roma (IT)
1990
XXV Internationale Malerwoche in der Steiermark, a cura Wilfried Skreiner, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum , Graz (AU) (Solo exhibition in a collective space, work acquisition Monitor)
Wheinnacht Ausstellung, Klingental Kaserne, BaselStadt (CH)
1989
Palazzo Pretorio, Certaldo, Firenze (IT) (Solo Exhibition)
Birsigtalbahn Oberwil, Basel (CH)
1988
Studio d’Arte il Moro, Firenze (IT) (Solo exhibition)
Jahresausstellung Kunstkredit Kunsthalle Basel- Basler Stadt – Kunstförderung /finanziamento artistico opera La Traversata – Basilea (CH)
1987
Galleria C.L.I., Zurich (CH) (Double solo Exhibition with Hans Yürg Kupper )
1986
Scheppa Areal, Arlesheim, BaselLand (CH)

Opere Video

2019
Viaggi dello sguardo, al femminile, post-produzione Adriana Amodei/Kinema, 07’27”
2016/2017
Solitudo, post-produzione Adriana Amodei, 6’30
2016
Eje Cafetero, post-produzione Adriana Amodei, 3’50
2016/2017
Dante’s Jam Session: 2 Act, post-produzione Adriana Amodei, 5’10
2016
Dante’s Jam Session, Performance poliartistica live dei canti XII e XIV de l’Inferno di Dante Alighieri, post-produzione A. Amodei/Kinema, 5’00”
2015
Dell’Acqua che risalta, Concezione sonora G. Schiaffini, Voce S. Schiavoni, post-produzione Adriana Amodei, 4’39”
2010/2011
Lungo il muro, Concezione sonora L. Cinque (Sacra Konzert), M. Ovadia (Kavanah) post produzione Adriana Amodei, 5’33
2007/2009
Stone/L’irruzione del reale, Concezione sonora Alessandro Cipriani, Post- produzione Amodei/SDcinematografica, 7’48”
2005
Ybris, Post-produzione Amodei/SD cinematografica, 4’27
2003
Parentesi, Post-produzione Amodei/SD cinematografica, 1’20”
2003
Scultronia 010, Post-produzione Amodei/Primo Piano, Italia, 2003 3’00
1999
Intersezioni II, Concezione sonora Luca Spagnoletti, Post-produzione Amodei/Primo Piano, 3’00”
1999
Essere immagine ed essere realtà, Concezione sonora Edda Silvestri, Post-produzione Amodei/Mad-Cast, 4’4
1998
Persona, Concezione sonora Edda Silvestri, post-produzione Amodei/ MadCast, 10’00″
1997
Intersezioni, Concezione sonora Luca Spagnoletti, post-produzione Amodei/MadCast, 3’30″
1997
Video Appunti, in collaborazione con Emanuele De Vincenti trasmissione Teche/ Rai, 20’00”
1994
Ferrabondaggi 1, Concezione sonora di Nicola Sani, Post-produzione FGM, 4’30″
1994
Sognificando con Damocle, Aeroscultronie, testo e voce recitante Gianni Toti, Concezione sonora Nicola Sani e Luca Spagnoletti, Post-produzione Video Artigiano, 6’10”